Parcours d'Art à Montpellier

Au-delà de l’exposition 100 artistes dans la ville - ZAT 2019, découvrez la richesse de la programmation artistique des lieux d’arts et galeries du territoire.

 

A+ Architecture
220, rue du Capitaine Pierre Pontal
34000 Montpellier
Lieu associé à l'exposition : Le Mas de Lafeuillade
Tél : 00 33 (0) 6 18 21 11 69
www.aplus-architecture.com
Horaires : lundi au vendredi de 9h à 12h et de 14h à 17h
Exposition : y si el tiempo no lo impide
Exposition collective d’une vingtaine d’artistes invités avec pour thème l’univers de la tauromachie et du tau­reau
Avec Pierre BENDINE-BOUCAR, Vincent BIOULES, Claude BONON, Clara CASTAGNE, Alain CLEMENT, Hervé DI ROSA, Lucio FANTI, Sylvain FRAISSE, Sylvain FRAYSSE, Marie HUGO, Philippe LOUISGRAND, Stéphane PENCREAC’H, Jean Pierre FORMICA, Richard POMMIER, Collection Pop Galerie, Emmanuel REGENT, Pierre SCHWARTZ, Lionel SCOCCIMARO, Valérie CRAUSAZ, Claude VIALLA, Alfredo VILCHIS, Emmanuelle VILLARD
25 juin - 30 août
Vernissage : le 25 juin à 18h30

AD Galerie
Allée Alberto Giacometti
34000 Montpellier
Tél : 00 33 (0) 4 67 83 61 93
www.adgalerie.com
Ouvert du mardi au samedi, de 10h à 12h et de 14h à 18h
Exposition hors les murs : Hervé DI ROSA
21 juin - 22 septembre
Salle d’exposition du nouveau Palais des Congrès du Cap D’Agde Méditerranée
Avenue des Sergents
34300 Le Cap d’Agde

Agnès b.
14, rue Foch
34000 Montpellier 
Tél : 00 33 (0)4 67 57 80 94 
www.agnesb.fr
Ouvert le lundi de 14h à 19h, et du mardi au samedi de 10h à 19h
Exposition : Toma DUTTER
8 juin - 11 juillet

Aperto
1, rue Etienne Cardaire
34 000 Montpellier
Tél : 00 33 (0) 4 67 72 57 41, 00 33 (0) 6 33 92 05 18
www.aperto.free.fr/v2Site
Ouvert du mercredi au dimanche de 14h30 à 18h30
Exposition en duo : Emmanuel REGENT et Filip MARKIEWICZ
14 juin - 7 juillet
Vernissage : le 13 juin à partir de 18h30

Art Compulsion
Polygone, niveau coupole
1, rue des Pertuisanes
34000 Montpellier
Tél : 00 33 (0) 7 64 10 70 17
www.artcompulsion.com/fr
Ouvert du lundi au samedi de 10h à 20h
Exposition permanente avec Abraham HADAD, Vladimir VELICKOVIC, Saré EYGUENIA, JENOLA et bien d’autres

Arterossa
14, rue Frédéric Bazille
34000 Montpellier
Tél : 00 33 (0) 6 13 66 57 52
www.arterossa.com
Ouvert du mardi au samedi de 14h à 19h
Exposition : LA COLLAB[e]
Collectif les Biches
7 juin - 19 juillet
Vernissage : le 7 juin

En Traits Libres
2, rue du Bayle
34000 Montpellier
Tél : 00 33 (0) 4 34 11 38 43
www.entraitslibres.wordpress.com
Ouvert le mercredi et le samedi de 14h à 19h
Exposition : Sortie autorisée Benjamin MONTI
23 mai - 22 juin
Vernissage : le 23 mai à 18h

Espace Dominique Bagouet
Esplanade Charles-de-Gaulle
34000 Montpellier
Tél : 00 33 (0) 4 67 63 42 78, 00 33 (0) 4 67 34 88 80
www.montpellier.fr/3945-espace -dominique-bagouet.html
Ouvert du mardi au dimanche de 11h à 13h et de 14h à 19h
Exposition : Allégories Urbaines
Cédric MATET
5 juin - 1 septembre
Vernissage : le 4 juin à 18h30

Espace Saint-Ravy
Place Saint-Ravy
34000 Montpellier
Tél : 00 33 (0) 4 67 66 39 40
www.montpellier.fr/1893-espace-saint-ravy.htm
Ouvert du mardi au dimanche 13h à 19h
Expositions :
- Collectif BONJOUR !
1er juin - 23 juin
Une performance électro est prévue le 31 mai à 21h
1ère semaine sous forme de workshop - œuvres participatives
Vernissage : le 8 juin à 17h30
- Collectif GELLY
29 juin - 21 juillet
Vernissage : le 28 juin à 18h30
 

FRAC Occitanie Montpellier
4-6, rue Rambaud
34000 Montpellier
Tél : 00 33 (0) 4 11 93 11 60, 00 33 (0) 4 99 74 20 35
www.frac-om.org
Ouvert du mardi au samedi de 14h à 18h
Fermé les jours fériés
Exposition : Tjeerd ALKEMA
7 juin - 31 août 2019
Vernissage : le 7 juin à 18h30

Galerie AL/MA
5, rue du Plan du Palais
34000 Montpellier
Tél : 00 33 (0) 6 63 27 15 63
www.galeriealma.com
Ouvert du mercredi au samedi de 14h à 19h
Exposition : Tjeerd ALKEMA
7 juin - 20 juillet
Vernissage : le 7 juin à 17h

Galerie de l’Ancien Courrier
3, rue de l’Ancien Courrier
34000 Montpellier
Tél : 00 33 (0) 4 67 60 71 88
www.galerieanciencourrier.com
Ouvert du mardi au jeudi de 14h à 19h, vendredi et samedi de 10h à 12h30 et de 14h30 à 19h
Et possibilité de rendez-vous
Expositions :
- Memòria
Exposition consacrée à l’artiste catalane Rusiñol MASRAMON
17 mai - 29 juin
Vernissage : le 17 mai à partir de 18 heures en présence de l’artiste
- Exposition de groupe
Elisa COSSONNET, Kirsten BØGH, Carmen SELMA, JM COLLELL, Evelyne MARY
2 - 27 juillet

Galerie Annie Gabrielli
33, avenue François Delmas
34000 Montpellier
Tél : 00 33 (0) 6 71 28 53 24
www.galerieanniegabrielli.com
Ouvert du mercredi au samedi de 15h à 19h
Et sur rendez-vous 7/7 jours.
Exposition : La part des choses
Sabine FILLIT
8 juin - 20 juillet
Vernissage : le 7 juin à 18h30

Galerie At Down
20, rue du plan de l’Olivier
34000 Montpellier
Tél : 00 33 (0) 4 67 54 26 32
www.galerie-atdown.com/fr
Ouvert du mardi au samedi de 11h à 19h
Et sur rendez-vous le dimanche et lundi
Expositions :
- SMOLE
16 mai - 16 juin
- NASTY
En juillet

Galerie Chantiers Boîte Noire
1, rue de la Carbonnerie
34000 Montpellier
Tél : 00 33 (0) 6 86 58 25 62
www.leschantiersboitenoire.com
Ouvert le jeudi, vendredi et samedi de 15h30 à 19h00
Et sur rendez-vous
Exposition : La rumeur des cercles 2
Abdelkader BENCHAMMA
30 mai - 13 juillet
Vernissage : le 29 mai

Galerie et atelier Frammenti
9 rue de la Rochelle
34000 Montpellier
Tél : 00 33 (0) 6 30 13 62 10
www.mosaikerica.blogspot.com
Ouvert mardi de 14h à 19h, mercredi et jeudi de 9h30 à 13h et de 15h à 19h, vendredi et samedi de 14h à 19h
Expositions :
- Fragments de vie
Stéphanie CHATELET
11 juin - 6 juillet
Vernissage : le 14 juin de 19h à 22h
- Materica
Erica STEFANI
9 - 28 juillet

Galerie l’Aberrante
1bis, rue du Faisan
34920 Le Crès
Tram ligne 2, arrêt via Domitia
Tél : 00 33 (0) 6 52 27 57 75
www.galerielaberrante.com
Ouvert du mercredi au samedi de 11h30 à 18h30
Exposition : Avec ou sans vous
Laurence BRIAT
8 juin - 12 juillet
Vernissage : le 7 juin à partir de 18h
Rendez-vous :
- 22 juin à 19h : Lecture/performance par Sandrine BARCIET, comédienne, Grognon Frères. La lecture sera suivie d’un échange et d’un repas (repas sur réservation au 06 52 27 57 75)
- 23 juin de 10h à 13h : Laboratoire d’écriture animé par Natacha ANADON
Tarif 15€, carte d’adhérent.e 5€. Inscriptions au 06 52 27 57 75

Galerie Marc Devaux
32, rue Jean Jacques Rousseau
34000 Montpellier
Tél : 00 33 (0) 6 09 40 56 76
www.galerie-atelier4.fr
Ouvert du mercredi au samedi de 14h30 à 19h
Ouvert le samedi 29 et le dimanche 30 juin jusqu’à 20h
Fermée à partir du 1° juillet
Exposition : Sabine CHRISTIN et Aurélie SALVAING
24 avril - 30 juin

Galerie N°5
5, rue Sainte Anne
34000 Montpellier
Tél : 00 33 (0) 9 81 05 39 75
www.n5galeriemontpellier.com
Ouvert du mercredi au samedi de 10h à 13h et de 14h à 18h30
Expositions :
- À vendre
Une exposition collective des artistes de la galerie et évolutive avec notamment :
Laure BOIN, Denis BRUN, ITCHI, Amélie JOOS, Stéphanie LOBRY, Michèle MASCHERPA, Joël RENARD,...
Curateur : Ludovic ALLABERT
4 juin - 20 juillet
- Pa(o)n
Anne SALIGAN
4 juin - 20 juillet
Vernissage des deux espositions le 4 juin de 17h à 20h en présence des artistes

Galerie Nicolas-Xavier
2 bis, rue Glaize – Place des musées
34000 Montpellier
Tél : 00 33 (0) 6 99 23 10 73
www.galerienicolasxavier.com
Ouvert du mardi au samedi de 14h à 19h
Exposition : Présentation des permanents de la galerie
Avec notamment BAULT, BOM.K, DIFUZ, MADC, MODE2, NUBIAN, PRO176 et ZEST
15 juin - 20 juillet

Galerie Samira Cambie
16, rue Saint-Firmin
34000 Montpellier
Tél : 00 33 (0) 4 99 65 46 74
www.galeriesamiracambie.com
Ouvert du mardi au samedi de 10h à 12h et de 14h à 19h
Expositions :
- Artificiala
Stéphane PENCREAC’H
24 mai - 30 juin
- Collection d’été
Claude BURAGLIO, Pierre BURAGLIO, Jérémy GABIN, Curro GONZALE, Yves REYNIER, Anne SLACIK, Guillaume TOUMANIAN, Kenneth YEUNG, Romain VENTURA, Thomas VERNY
2 - 28 juillet

Galerie Vasistas
37, avenue Bouisson Bertrand
34090 Montpellier
Tél : 00 33 (0) 4 67 52 47 37, 00 33 (0) 6 75 49 19 58
www.vasistas.org
Ouvert du mercredi au samedi de 15h à 18h30
Exposition : Cyril CHARTIER-POYET
6 juin - 13 juillet
Vernissage : le 6 juin à 18h30

Glassbox
Tél : 00 33 (0)6 73 22 08 52
www.glassbox.fr
Marine Peixoto
Projection en vitrine au 9 rue des Balances
du 28 juin au 15 juillet

ICI – Centre Chorégraphique National Montpellier
Agora, Boulevard Louis Blanc
34000 Montpellier
Tél : 00 33 (0) 4 67 60 06 70, 00 33 (0) 4 67 60 06 79
www.ici.ccn.com
Ouvert du lundi au jeudi de 10h à 13h et de 14h à 18h
Et le vendredi de 10h à 13h et de 14h à 17h
Rendez-vous :
- Les 11 et 12 juin à 19h
Master exerce Publications (présentation publique des étudiants de 1ère année)
- Les 22 et 23 juin à 20h
Une maison de Christian RIZZO (création 2019)
Théâtre Jean-Claude Carrière / Domaine D’o
- Festival Montpellier Danse 2019 en co-accueil avec le Printemps des Comédiens
- Exposition : Échauffement général
Jocelyn COTTENCIN
27 mai - 5 juillet

Iconoscope
25, rue du Faubourg du Courreau
34000 Montpellier
Tél : 00 33 (0) 6 20 36 57 47
www.iconoscope.fr
Ouvert le mardi, jeudi, vendredi et samedi de 15h à 18h30
Exposition : DILINDAM
Nina CHILDRESS
17 mai - 13 juillet
Vernissage : le 17 mai à 18h30

La Fenêtre
27, rue Frédéric Peyson
34000 Montpellier
Tél : 00 33 (0) 4 67 64 23 90
www.la-fenetre.com
Ouvert du mercredi au samedi de 15h à 19h
Sur RDV pour les groupes
Fermeture estivale du 13 juillet au 21 août 2019
Tarif 3€ ; gratuit pour les adhérents, les étudiants et bénéficiaires des minimas
Exposition : Shelter, l’architecte face à l’urgence
15 mai - 28 septembre
Vernissage : le 15 mai à 19h

La Jetée
80, rue du Faubourg Figuerolles
34070 Montpellier
Tél : 00 33 (0) 9 83 02 09 82
www.la-jetee.fr
Ouvert du mardi au samedi de 14h à 18h
Exposition : Raymond REYNAUD
30 mai – 6 juillet
Vernissage : le 30 mai à 18h30

La Serre - Espace L’Arbre Blanc
Place Christophe Colomb
Rond-point Richter
34000 Montpellier
Tél : 00 33 (0) 4 34 17 05 72
Exposition : Yan Pei MING, Jean-Michel ALBEROLA, Claude VIALLAT, Jean LEGAC, Jean DENANT, Jean-Philippe ROUBAUD…
Inauguration le 19 juin

Le bar à photo
29, rue Lakanal
34090 Montpellier
Tél. : 00 33 (0) 4 99 61 10 63
www.baraphoto.fr
Ouvert du lundi au vendredi de 14h à 18h
Exposition : Dans(e) la Ville
Ananda REGI
19 juin - 19 juillet

Le Lieu Multiple
3, rue de Moissac
34090 Montpellier
Tél : 00 33 (0) 6 07 40 10 16
www.lelieumultiplemontpellier.wordpress.com
Ouvert
du mercredi au samedi de 15h30 à19h
Expositions / rendez-vous :
- 50 artistes au lieu multiple Montpellier/Florilège
Exposition collective célébrant les 5 ans de la galerie
Geoffrey BADEL, Patrice BARTHES, Alejandro BERKONSKY, Giles BINGISSER, Régina BLAIM, Julien BOUISSOU, Anne BREGUIBOUL, Denis BRUN, Axelle CARRUZZO, Clara CASTAGNE, Marie-Cécile CONILH DE BEYSSAC, Pascale CIAPP, Anne-Lise COSTE, Claudie DADU, Yannick DELEN, Aurélie DENIS, Agnès FORNELLS, Colin G., Sébastien GRANIER, Sylvia HANSMANN, Mounia KANSOUSSI, Amélie JOOS, Emmanuelle LATOUR, Cendres LAVY, Dominique LON­CHAMPT, Inhee MA, Eve MAILLOT, Alain MARCIANO, MICROCLIMAX, Florence MIROL, Katie MONTANIER, Dominique NICOLAS, Anna Novika SOBIERAJSKI, Gérald PANIGHI, Julie PERIN, Olivia PIERRUGUES, Joël RENARD, Thomas RI­MOUX, Nathalie SAPIN, Delphine SAURET, Armelle DE SAINTE MARIE, Helga STÜBER-NICOLAS, Elvia TEOTSKI, Cédric TORNE, Bénédicte VALLAS, Roman VIGUIER, Chloé VITON
23 mai - 8 juin

  • 23 mai à 18h : Inauguration festive
  • 25 mai à 17h : Café art-philo proposé par Les artisans de la philo
  • 6 juin à 18h30 : Lectures/performances : Gilles BINGISSER, Mathias BEYLER et Régina BLAIM, Julien BOUISSOU, Aurélie DENIS, Emmanuelle LATOUR, Florence MIROL
  • 8 juin dès 15h30 : Finissage

- 15 et 16 juin de 10h à 16h : Accueil d’un stage pratique : Workshop art performance
Julien BOUISSOU
Limité à 6 participants
Renseignements et inscriptions : julien.bouissou@hotmail.fr ou 06 70 73 50 68
- Drawing draw#3
Yves HELBERT, Rose LEMEUNIER, Anne SALIGAN
5 - 28 septembre, ouverte les vendredis et samedis seulements (OU SUR RDV)
Vernissage : le 5 septembre à 18h

Mécènes du Sud Montpellier-Sète
13, rue des Balances
34000 Montpellier
Tél : 00 33 (0) 4 34 40 78 00
www.mecenesdusud.fr
Ouvert du mercredi au vendredi de 10h à 12h et de 14h à 18h, le samedi de 12h à 18h
Ouverture les dimanches 9 et 30 juin de 12h à 18h
- Aube Immédiate, Vents Tièdes
Victorine GRATALOUP et Diane TURQUETY ; avec Nils ALIX-TABELING, Mathis ALTMANN, Dimi­tra-Ellie ANTONIOU, Will BENEDICT, Elsa BRÈS, Gaëlle CHOISNE, Mimosa ECHARD & Michel BLAZY, Thierry FOUR­NIER, Jean-Marie PERDRIX, Dimitri ROBERT-RIMSKY, ROMETTI & COSTALES
Exposition visible jusqu’au 9 juin
- Chaosmos X. Se souvenir de demain
"Collection Famille Servais" Commissariat : Nicolas DE RIBOU
Eva & Franco MATTES, Heather DEWEY-HAGBORG, APPARATUS 22, Yoon Ji SEON, Daniela ORTIZ, Jon RAFMAN, Regina Jose GALINDO, Shirin FAKHIM, Christophe BRUNO, Roger BALLEN, Ariel OROZCO, Mickalene THOMAS, Melissa ICHIUJI, Cindy SHERMAN, Loretta LUX, Lucas SAMARAS, Makoto AIDA, Bjarne MELGAARD, Robert MAPPLE­THORPE, Andres SERRANO
Exposition du 28 juin au 29 septembre 
Vernissage : le 27 juin à 18h30

Musée Art Brut / Montpellier
1, rue Beau Séjour
34000 Montpellier
Tél : 00 33 (0) 4 67 79 62 22
www.atelier-musee.com
Ouvert du mercredi au dimanche de 10h à 13h et de 14h à 18h
Tarif 8€ ; tarif réduit 6€ ; gratuit pour les enfants accompagnés de moins de 10 ans
Exposition : Jano PESSET
3 avril - 1 septembre

Musée Fabre
39, boulevard Bonne Nouvelle
34000 Montpellier
Tél : 00 33 (0) 4 67 14 83 00
www.museefabre.montpellier3m.fr
Collections permanentes et exposition temporaire ouvertes du mardi au dimanche de 10h à 18h
Hôtel de Cabrières-Sabatier d’Espeyran Département des Arts décoratifs ouvert hors exposition temporaire les mardis, samedis et dimanches de 14h à 17h et pendant l’expo­sition temporaire du mardi au dimanche de 14h à 18h
Expositions :
- Vincent Bioulès – Chemins de traverse
15 juin au 6 octobre (billet exposition tem­poraire)
- Hall Buren du musée Fabre (accès gratuit)
Douze portraits des membres du mou­vement Supports/Surfaces peints par Vincent BIOULES
Série Je suis, tu es, vous êtes, ils sont, ou la leçon du temps et de l’amitié, 1990, Centre national des Arts plastiques
- Atrium Richier (billet collection permanentes) : Hommage à ABC Productions et à 100 artistes dans la ville – Montpellier Mai 1970
- Auditorium du musée (accès gratuit)
Tous les jours à 15h à partir du mois de juillet, le film de Guy LOCHARD, Vincent Bioulès – du réel à la réalité
Réalisé en 2019 d’une durée de 52 min, 1001 Pro­ductions / TV Occitanie,
avec la participation du musée Fabre et de Montpellier Méditerranée Métropole
- Bioulès à l’Hôtel de Cabrières-Sabatier d’Espeyran.
Département des Arts décoratifs du musée Fabre
6 bis, rue Montpelliéret, 34000 Montpellier

Pavillon Populaire
Esplanade Charles-de-Gaulle
34000 Montpellier
Tél : 00 33 (0) 4 67 66 13 46
www.montpellier.fr/506-les-expos-du-pavillon-populaire-a-montpellier.htm
Ouvert du mardi au dimanche inclus de 11h à 13h et de 14h à 19h
Exposition : Lynne Cohen. Double aveugle 1970 – 2012
27 juin - 22 septembre
Vernissage : le 26 juin à 18h30

Runthings Shop
35, rue du Faubourg du Courreau
34000 Montpellier
Tél : 00 33 (0) 6 66 49 03 52
www.runthings.fr
Ouvert le lundi de 13h30 à 19h30, le mardi de 11h30 à 18h30, et du mercredi au samedi de 11h30 à 19h30
Exposition : VAG 1
17 mai - 19 juillet
Vernissage : le 17 mai à 19h

Studio 411
19, avenue Georges Clemenceau
34000 Montpellier
Tél : 00 33 (0) 9 82 35 05 26
www.studio411.fr
Ouvert du mardi au samedi de 10h30 à 12h30 et de 14h30 à 18h00
Expositions d’artistes locaux

Transit Photographies
3, rue Ranchin
34000 Montpellier -France
Tél : 00 33 (0) 6 10 75 41 50
www.transit-photo.com
Rendez-vous :
- 4 juin
Une sortie de résidence (exposition / projection / rencontre)
Bastien DEFIVES - photographe, Jérôme HOFFMAN - compositeur
- 7 juin
Road-movie : une trilogie (présentation)
Duo de plasticiennes La Cellule - Emmanuelle BECQUEMIN, Stéphanie SAGOT
- Juillet 2019
Le local / atelier / galerie est mis à disposition des photographes invités en résidence cette année

Halle Tropisme
121, rue Fontcouverte
34000 Montpellier
Tél : 00 33 (0) 4 67 84 58 10
www.tropisme.coop
Ouvert du lundi au mercredi de 9h30 à 20h, jeudi et vendredi de 9h30 à 1h et samedi de 14h à 1h
1 juin Supérette #2 : vide-dressing & Cie
1 juin Les samedis merveilleux
2 juin Impropisme : atelier d’improvisation théâtrale
6 juin Concert de mathieu Boogaerts
7 juin Chef invité : Marilou Fassanaro du restaurant Fritto à Sète
8 juin Les confettis - Conférences technologique pour les petits
9 juin My Life sous les Tropisme : John Talabot, DJ Sundae, My Life DJ’s
11 juin Frühstück lab : petit déjeuner pour entrepreneur matinal
12 juin TroKids : les technologies sont-elles nos amies ? Mini-conférences traduites en langue des signes
13 juin Moules à facettes, Brazucade géante
14 juin Bar à Biches #9 Djs sets, expositions, tattoos, stands et performances - Le Collectif les Biches. Tarif 10€ / 5€ adhérent-e-s (j’enlèverais le tarif. Sinon, il faut les préciser à chaque événement, cela prendra beaucoup de place)
16 juin Fête des Darons - Fête des pères par Le Magazine Daron (cuisine, musique, activités, etc…)
18 juin Projection de Wine calling Le vin se lève (co-organisé avec le cinéma Utopia), en présence du réalisateur Bruno Sauvard 
20 juin Morceaux choisis : un portrait de Dimone en 5 musiques, 5 mets, 5 dégustations de vin
23 juin Dimanche Electropisme : Ellen Allien, Maxime Iko, Aladin (live) + Guest mystère
25 juin Frühstück lab : petit déjeuner pour entrepreneur matinal
28, 29 et 30 juin Festival Mas Amor Por Favor
5 juillet Baila paella : paella du chef
7 juillet Les confettis - Conférences technologique pour les petits
9 - 13 juillet Le Diago en plein air #4 : 5 films en avant première, gastronomie, musique
18 juillet Moules à facette : brasucade géante
19 juillet Tango Tropisme : Milonga & tapas argentins
21 juillet Dimanche Electropisme : Spécial clôture de la gay Pride 
Et 1 fois par semaine : yoga, Feldenkrais et bruns du dimanche